ファミリー薬局 薬剤師によるオンライン対面販売サイト 漢方薬・カンジダ・膣炎・塩化アルミニウム・ベーターグルカン・アラビノキシラン
会員になるとポイントが貯まり、更にお得!
買い物かごの中身を見る お問合わせ サイト内検索入力
新規会員登録はこちらから mimaki会員だけの特典が盛りだくさん! 会員ログイン ID入力 パスワード入力 パスワードをお忘れの方
ネット会員様だけの特典が盛りだくさん! ポイントを貯めて、使って、上手にお得にお買い物!
   肩こり内服薬
商品番号:29850
   指定第2類医薬品

  コリホグス:16錠入

製造元:
販売元: 小林製薬 株式会社
筋肉弛緩成分が、硬直した筋肉をゆるめて、肩こりをほぐす、肩こり内服薬です。
コリホグス:16錠入
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります
指定第二類医薬品
マークの説明
この商品の詳細をご覧いただくには会員登録が必要です。

→会員登録はコチラ
商品名:コリホグス:16錠入
内容量・入数: 
形状: 
発送時期:通常、3〜5営業日で出荷予定
この商品を購入するには会員登録が必要です。
※会員ログインされますと、商品によりましては価格が異なる場合がございます。
メーカー希望小売価格(税込) 割引率 当社販売価格(税込)
¥1,080 10% ¥972
会員ログインすると、27ポイント獲得 ?
   

商品について問合わせ
友達にメールですすめる
禁忌
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児及び乳幼児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと 
商品の特徴
1. 筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。
2. 痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます。
3. 内服薬だから、肩こりがツライその場で服用できて、ニオイも気になりません。
効果・効能
肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛、リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 
用法・用量
大人1回1〜2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください

※1日2回までとすること 
成分
成分・分量(2錠中)
クロルゾキサゾン 300mg、エテンザミド 300mg、カフェイン水和物 50mg

※添加物としてメチルセルロースを含有する 
使用上の注意
使用上の注意
1. 次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児及び乳幼児

2. 次の人は、服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)次の診断を受けたことがある人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)

4.服用に際して、添付文書をよく読むこと

5.直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 


これを買った方はこれも購入されています

貼るアクテージミニ:7枚入
貼るアクテージミニ:7枚入
¥738
セラポアテープFX(25mm×5.5m(伸長時)):1ロール入(品番:SEFX25F)
セラポアテープFX(25mm×5.5m(伸長時)):1ロール入(品番:SEFX25F)
¥432
イソジン泡ハンドウォッシュ:250ml入
イソジン泡ハンドウォッシュ:250ml入
¥846
ナロンエース:56錠入
ナロンエース:56錠入
¥1,490
新レシカルボン坐剤:12個
新レシカルボン坐剤:12個
¥2,368

ジャンル別
この商品についてもっと詳しく
この商品のシリーズ品、オプション品
この商品の関連カテゴリ
ページトップへ
会社概要特定商取引法プライバシーポリシーご利用規約 Copyright:(C)2009 Familiy Pharmacy of Mimaki All Rights Reserved.